"Великолепная пятерка"... О результатах 2 дня чемпионата Европы

июл 16

Опубликовал:
16.07.2015 20:00  RssIcon

15 июля, во второй день соревнований, белорусские спортсмены приняли участие в спринтерских и темповых дисциплинах.

Многие спортсмены были в шаге от заветных наград, но встать на подиум афинского чемпионата в этот день смогла только мужская молодежная команда. В квалификационном заезде на 4 километра команда (Тишков Роман, Шеметов Михаил, Тищенко Гордей, Королёк Евгений) показала 3-е время (4:04.240), но на этом гонка не закончилась. Впереди был еще один финальный заезд за бронзовую награду с командой Франции. В финале тренеры сделали замену одного гонщика - вместо Тищенко Гордея на старт вышел Роман Романов. Обновленным составом белорусские спортсмены показали ещё более быстрое время - 4:03.121, что на 1 секунду быстрее результата сборной Франции. Первой в этом виде программы стала сборная Великобритании, серебро у команды Швейцарии.

Также большие шансы на бронзу были у наших спортсменов в командном спринте. Владислав Новик, Евгений Веремчук и Артем Зайцев в квалификационном заезде показали лучшее время на 1-ом круге, но потеряв скорость на дистанции, показали четвертое время. В финале трио белорусских спринтеров мерились силами с соседями-россиянами и уступив им 0,4 секунды закончили день с 4 результатом чемпионата Европы.

В индивидуальной гонке преследования у женщин до 23 лет от Беларуси были заявлены Екатерина Пятровская и Полина Пивоварова. Катя, показавшая на финише третье время, нервно ожидала финиша всех участниц. После финиша участниц последнего заезда, Екатерина переместилась на пятую строчку и была лишиена возможности на выход в финал. Пивоварова, с результатом 3:41.143 финишировала 8-й.

Хорошее время показал молодой юниор, спортсмен-учащийся Минского городского центра олимпийского резерва Егор Шпаковский. Гит на 1000 метров он проехал за 1:05.589 (9 место).